Сергей Иванов: Россияне за первые два дня чемпионата мира по пауэрлифтингу завоевали 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы

5 ноября в Хальмстаде (Швеция) стартовал чемпионат мира по пауэрлифтингу world open equipped powerlifting championship 2018. Выступление россиян в первые два дня соревнований Алексею Зубакову прокомментировал вице-президент Федерации пауэрлифтинга России Сергей Викторович Иванов.

— Чемпионат мира стартовал для нас предсказуемо. В весовой категории  до 59 кг чемпионом мира стал наш Сергей Федосиенко из Новосибирска, установив два мировых рекорда —  в жиме лёжа — 205,5 кг и в сумме троеборья — 763 кг (295+205.5+262.5).

Это уже 13-ая победа Сергея на чемпионатах мира в экипировочном дивизионе.
Свое пятое звание чемпиона мира завоевал Сергей Гладких из Красноярска.

Он первенствовал в категории до 66 кг, собрав в сумме троеборья 812,5 кг (315+212.5+285).

В категории до 74 кг свою 17 победу в чемпионатах мира одержал Ярослав Олех из Польши — 890 кг (370+210+310). По количеству чемпионских титулов Олех повторил рекорд знаменитого японского атлета Инабэ. Олеху уже 44 года. Это к вопросу долголетия в пауэрлифтинге. И в этот раз он установил мировой рекорд «в приседаниях» — 370 кг.

Чуть-чуть не хватило для победы Россиянину Сергею Гайшинцу из Иркутска, обновившему свой же рекорд России в сумме троеборья — 882,5 кг (340+220+322,5). К сожалению, в заключительном подходе Сергей сорвал мозоли при попытке установления мирового рекорда в тяге. Не хватило совсем немного… Но надеемся, в следующем году Россиянин сможет обойти легендарного польского спортсмена.
У женщин в категории до 47 кг выступила Россиянка Айгуль Ситдикова из Татарстана и стала третьей с очень хорошим результатом в троеборье — 450 кг (170+135+145). Победила с тремя мировыми  рекордами 48-летняя Юкако Фукушима (Япония) — 495 кг  (190+135,0+170)
В категории до 52 кг свое девятое золото чемпионата мира (это лучшее достижение среди женщин в истории чемпионатов мира) завоевала Наталья Сальникова из Ульяновска — 525 кг (205+140+180), реализовавшая все девять подходов.
В категории до 57 кг с мировыми рекордами первенствовала Хартати (Индонезия) — 565 кг (225+150+190). Наши девушки — призёры чемпионата мира. Анна Рыжкова из Самарской области — вторая — 550 кг (215+137,5+197,5). Виктория Карлышева из Иркутской области  — третья — 525 кг (215+120+190).

В целом выступлением в первые дни чемпионата мира довольны. Всё проходит по плану. Россияне за первые два дня чемпионата мира по пауэрлифтингу завоевали 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Создан хороший задел. Ожидаем, что и другие участники нашей сборной достойно представят Российский пауэрлифтинг.